понедельник, 17 ноября 2014 г.

Smooker. Ежедневник курильщика

"Бросить курить - плевое дело. Я сам это делал больше ста раз"
 Марк Твен

О приложении 

Smooker ваш ежедневный помощник в борьбе с курением. Программа предоставит вам удобный способ сократить количество перекуров в день или бросить курить полностью


Обзор

Функциональность приложения можно условно поделить на две составляющие: сбор статистики и "ассистент борьбы с курением"

Сбор статистики 

Начнем с банального, сбор статистики. Так как современная мобильная индустрия не предоставляет пока датчиков которые регистрируют все ваши действия, Вам придется отмечать каждый перекур в программе самостоятельно. Надо отметить что это самая неприятная часть в программе и мы постарались угодить всем предоставив различные варианты для этого. Кроме  банальной кнопки с сигаретой на основном экране программы, существует виджет и "прилипшая нотификация", последняя постоянно находиться в шторке оповещений и позволяет  отметить перекур без выключения видео, отрыва от чтения интернета, скайпа или что у Вас там запущенно в данный момент.




Существует так же второй вид нотификации из которого можно отметить перекур но она связана с "ассистентом борьбы с курением" о котором речь пойдет позднее. На этом Ваша ответственность заканчивается. Программа предоставит вам статистику о количестве перекуров сегодня, средне статистическом количестве перекуров, количестве затраченных средств. Построит график перекуров сегодня и 30 дневный чарт вашего прогресса. Конечно на маркете существует ряд программ которые предоставляют гораздо больше статистики, НО .... сбор статистики не является основной нашей задачей поэтому мы не стали особо напрягаться с этим функционалом и вплотную взялись за  вторую часть функционала а именно непосредственную борьбу с курением. Справедливости ради надо отметить что графики получились очень изящными и живыми (+1 нашему дизайнеру :) ).

Ассистент борьбы с курением

Вторая часть функционала и является тем сахаром за который можно немного и раскошелиться. Smooker предоставляет вам 5 уровней лояльности программы борьбы с курением, все они отличаются лишь как скоро Вы сократите количество перекуров с текущего до желаемого, именно желаемого, программа не будет насильно заставлять Вас бросить курить, так что Вы вполне можете к примеру не бросать курить сразу а постараться сократить количество перекуров к минимуму (я к пример не представляю как можно проснуться без кофе с сигаретой, так что моя версия программы настроена на снижение до 5 перекуров в день). Так что спасение утопающего остается делом рук самого утопающего. Приведу пару примеров какие именно уровни лояльности вас встретят. Для мало курящих и желающих просто контролировать свою привычку существует решим который убирает по одной сигарете каждый месяц или неделю, для тех кто стремиться побыстрее сократить количество потребляемого никотина есть программа которая предложит убрать первую сигарету в первый же день а бросать последнюю предложит на протяжении недели или даже месяца. Ну и конечно же для радикалов есть программа максимум при которой Вам предложат бросить курить полностью с завтрашнего дня. Так что все в ваших руках.

После выбора программы борьбы с курением в программе произойдут
некоторые метаморфозы. Во-первых появиться дополнительный экран с календарем сокращения количества перекуров. В последствии даты указанные в календаре будут отмечаться как пройденные удачно или заваленные в зависимости от того сумеете ли Вы не превысить лимит или нет.

Во-вторых на графике сегодняшних перекуров появиться лимит обозначенный красной линией и синие отметки, указывающие на рекомендуемое время перекуров на сегодня. Что касается последних то они размещаются согласно оставшемуся количеству сигарет до Вашего дневного лимита и времени оставшемуся до конца дня. Так же программа будет Вас уведомлять когда придет время перекурить.


И тут у Вас будет три варианта действий: пропустить, отложить и покурить. Что касается покурить то тут все ясно, программа просто отметит очередной перекур. А вот остальные варианты намного интересней.

При пропуске, программа запомнит Ваш отказ от перекура и перестроит график так если бы Ваш сегодняшний график был бы на единицу меньше. При этом у Вас в запасе останется один не учтенный перекур воспользовавшись которым вы не завалите лимит на сегодня.

А вот если у Вас нет сейчас времени, вы на совещании или на деловой встрече или просто чувствуете что пока курить не хочется то вариант позже придется вам как нельзя лучше. После того как вы отложите перекур, программа запомнит время и рассчитает новый график так как будь-то вы только что покурили но без увеличения счетчика перекуров. Таким образом время между последующими сегодняшними перекурами сократиться.

Напоследок

Приятным дополнением к функционалу стал таймер, который свыше 50% моего рабочего офисного времени болтается на экране моего смартфона.


На самом деле Smooker предоставляет два таймера, первый показывает как много времени прошло с момента последнего перекура, второй сколько осталось до следующего. Например, мне такой таймер придает сил переждать лишних 30 - 40 минут без сигарет и тем самым сокращать  ежедневное потребление никотина, да и ответ "... Мы курили только 20 минут 14 секунд назад ..." на предложении пойти покурить очень веселит моих офисных коллег.   

Детали

Скачать приложения могут жители Украины и Российской Федерации используя Play Market . Европейской аудитории Smooker станет доступен в январе 2015.



Комментариев нет:

Отправить комментарий